Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
00:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Центр психологической поддержки
                                                                       г.Кишинев


Меню сайта

Форма входа

Погода

Валюта
Курс Валют Информер
Молдавских леев Молдавский лей Валюта Молдавии
(RUB)//-//
(UAH)//-//
(RON)//-//
(GBP)//-//
(EUR)//-//
(USD)//-//

Поиск

  
Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Новая статья для вас
19:06
Новая статья для вас

Что такое арт-терапия?

Метод исцеления и развития человеческой души через творчество.

 

Возьмите лист бумаги, карандаш, краски - и нарисуйте, то, что придет в голову. А теперь взгляните на свой рисунок. Пустая середина, коричневые, серые краски? Или, наоборот, очень правильные, но бездушные, мертвые линии? Значит, пора врачевать душу. Так утверждает арт-терапия - метод исцеления и развития человеческой души через творчество. 

ЛЕПКА, РИСОВАНИЕ, ТАНЦЫ...

Арт-терапия является относительно новым направлением в психотерапии (хотя основы заложил не кто иной, как 3. Фрейд). Это не метод лечения, а больше метод раскрытия внутренних возможностей человека, развитие способности творить (креативности), гармонизация и развитие личности. Арт-терапия основывается на предположении, что человек может отражать свой внутренний мир в визуальных образах.

Так, человек может нарисовать свое горе, радость, или станцевать боль или победу. Приемы арт-терапии позволяют уменьшать психоэмоциональное напряжение и раздражительность, раскрыть творческие способности, повысить жизненный тонус.

Необходимо заметить, что для работы в данном направлении совсем не требуется художественной подготовки или других специальных способностей. Главное правило арт-терапии - это получать удовольствие от того, что делаешь. Когда мне было 14 лет, меня одолевал полный набор комплексов переходного возраста. Школьный психолог предложил мне каждый день писать по маленькому рассказику-зарисовке о себе в третьем лице или рисовать разные образы себя. Сначала мне показалось это смешным (тогда я была очень далека от психологии), потом забавным и увлекательным. Арт-терапия (хотя я не знала, как это называется) помогла повысить самооценку и посмотреть на себя с другой стороны, а серией рассказов и рисунков я завоевала непререкаемый авторитет и среди моих одноклассников.

КОНЦЕРТ ДЛЯ ПЕЧЕНИ С ОРКЕСТРОМ

Музыка оказывает на нас удивительное влияние. В некоторых странах выпускают музыкальные альбомы: «Пищеварение», «Мигрень», «Печень».

Это «музыкальная фармакология» пользуется большой популярностью для оздоровления всех систем организма. На психологическом уровне музыка волнует человека, вызывает потрясение.

Найдите свое произведение, которое в данный момент времени отражает ваше эмоциональное состояние и приносит успокоение или бодрость. Классическая музыка несет большой заряд энергии и вызывают сильный эмоциональный отклик души, что несет благоприятное воздействие.

УСЛЫШАТЬ «ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА»

Большое заблуждение считать, что взрослым людям заниматься рисованием, лепкой и «впадать в детство» совершенно «несерьезно». Исходя из практического опыта, я моту с уверенностью сказать, что в душе у каждого «очень серьезного» и «очень взрослого» человека живет тот «ребенок», который только и ждет того момента, чтобы, сняв с себя все штампы и ограничения «серьезности», вновь прикоснуться к прекрасному и светлому миру детства и творчества.

НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Созерцание прекрасного уменьшает физическую боль - это подтвердили неврологи университета Бари (Италия). Из сотен картин разных эпох участники эксперимента отобрали 20 прекрасных и 20 (по их мнению) некрасивых работ. Затем исследователи с помощью лазерного импульса вызывали в руках испытуемых болезненное покалывание и просили их рассматривать не прерываясь выбранные картины. Как оказалось, когда добровольцы смотрели на работы Боттичелли и другие прекрасные полотна, их болевые ощущения были на треть менее интенсивны, чем при взгляде на «некрасивые» или пустой холст.

ЦВЕТ РИСУНКА

Нарисуйте разноцветную картинку. Это может быть что угодно. Для вас будет иметь значение ваш выбор цветов, т. к. они могут рассказать о вашем душевном состоянии. Синий - вы стремитесь к спокойствию, вам не хватает уединения. Сине-зеленый - вам нужен отдых. Оранжевый значит, что вы созрели для каких-то серьезных перемен в жизни. Зеленый - означает тягу к знаниям или желание карьерного роста. Ярко-алый - у вас есть силы, чтобы преодолеть все преграды и добиться успеха.

Домашняя арт-терапия

Способ 1. Рисование

Возьмите листок бумаги и нарисуйте свои отрицательные эмоции: страх, волнение, злобу - придумайте этим эмоциям характерные физиономии, персонажей, даже каждому - свою историю. Нарисуйте комические ситуации с ними и посмейтесь. Можно выбрать и другие темы: «автопортрет», «настроение», «мир». Рисуйте вместе с детьми или партнером.

Способ 2. Музыка

Вам поможет любой простой музыкальный инструмент - например, маленький этнический барабан. Придумайте несколько ритмов. Настукивайте их по очереди, все больше усложняя ритм. Каждый раз, когда попадаешь в неловкую или неприятную ситуацию, следует представлять себе этот самый барабанчик и настукивать мысленно мелодию.

Способ 3. Литература

Напишите маленький рассказ. Литературные качества не важны - важен процесс, а он должен быть методичным и растянутым по времени. По себе скажу, я лично писала в юности трилогию о вымышленной школе, в которой ученики были «срисованы» с моих одноклассников. И сейчас я часто занимаюсь творчеством - ведь это один из способов общения с собственной душой.

Способ 4. Письмо себе

Возьмите 5 цветных листов. На «белой» странице опишите стрессовую ситуацию - что произошло. На «коричневой» выразите все негативные эмоции по этому поводу. На «желтой» странице - позитивные. «Зеленая» страница - это поле для творчества, где вы можете написать стихотворение или рисунок к своим переживаниям. На «синем» листке сделайте серьезные выводы и дайте советы сами себе. Четыре листа помогут посмотреть на проблему с разных сторон, а 5-й лист - и есть решение проблемы.

Способ 5. От несчастной любви

Нарисуйте или сделайте из бумаги символ своей боли (символ несчастной любви). Это может быть бумажный комок, если боль лежит как камень на сердце. Создавая арт-объект боли, нужно все время думать о ней, чувствовать ее (можно плакать). Как только вы материализуете свою боль - она начнет отступать. Чтобы она не возвращалась, сожгите фигурку и развейте пепел по ветру.



Просмотров: 616 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

конференция
GVO

праздники
Скоро праздник

Календарь
Праздники Молдовы

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz